Уход за шкафом-купе

Шкаф-купе – это выгодное приобретение. Практичность этой конструкции всегда сочетается с привлекательным дизайном. В каком уходе нуждается шкаф-купе?
Такой шкаф будет прекрасно чувствовать себя в помещении с низкой влажностью, без резких перепадов температуры и вдали от ярких солнечных лучей. Особенно интенсивного излучения боятся ламинированные поверхности.
Старайтесь равномерно распределить нагрузку в шкафу. Тяжелые вещи кладите по бокам полок, а легкие – в центре. Не перегружайте верхние полки. То же правило распространяется и в отсеке для вешалок: массивные куртки располагайте ближе к краям шкафа, а платья и костюмы – вешайте в центре.
Между шкафом-купе и обогревательными приборами сохраняйте расстояние минимум в полметра.
Берегите шкаф от влаги. Случайно попавшую на него воду как можно скорее собирайте мягкой тряпкой.
Приобретите соответствующее поверхности средство по уходу за мебелью. Избегайте абразивных веществ и твёрдых приспособлений.
В зависимости от особенностей раздвижного механизма смазывайте петли парафином или вовремя их регулируйте. Разок-другой в год подтягивайте узлы соединений, резьбовых и эксцентриковых. Очищайте от мусора роликовую систему.
Время от времени проветривайте шкаф. Регулярно протирайте пыли с внутренних светильников.
Если дверца с трудом открывается, чтобы механизм не сломался, не пытайтесь применить силу, устраняйте сначала неисправность. Во избежание этой неприятности регулярно очищайте от грязи и пыли направляющие системы дверей. Чтобы на колесики не наматывалась грязи и нитки, раз в месяц пылесосьте направляющие.
Царапины на ДСП поможет замаскировать специальный восковой карандашик.
Зеркала, витражи и фотоизображения на фасаде нельзя чистить агрессивными моющими средствами.
Зеркалам подойдут мягкие очистители и раствор нашатырного спирта. Используйте средства для очищения зеркальных поверхностей. От частого использования жидкости для мытья стекол зеркала помутнеют.
Витражи можно мыть водой и протирать насухо хорошо впитывающей воду салфеткой.
Фотопечать на стекле, зеркале и ЛДСП лучше протирать очень мягкой тряпочкой.
Так, как же ухаживать за шкафом-купе? Регулярно вытирайте пыль, изредка мойте зеркала и раз в месяц чистите направляющие. И тогда ваш шкаф будет всегда привлекательно выглядеть.

Кухня молодежная с островком. Модель 7
Идеальная детская комната для подростка
Кухня оригинальная, коричневая. Модель 6

Комментирование запрещено