Спальня и гостиная в одной комнате

В России понятие «гостиная», за почти восемьдесят лет царства советской архитектуры, исчезло как таковое. Гостиную для российских граждан заменяли долгие годы кухня или спальня. И вот последние 15-20 лет интерес к комфорту постепенно возвращается, у любого желающего появилась возможность менять, улучшать, дополнять содержание своей квартиры или дома. Однако проблема небольшой площади не очень-то дает разгуляться фантазии.
Выход есть всегда, при умелом планировании жилого пространства и правильном распределении функциональных зон, можно легко добиться желаемого результата.
Размещение в одной комнате и спальни и гостиной на самом деле не так сложно как кажется. В первую очередь необходимо начертить план комнаты на листе бумаги или на компьютере. Выбрать место для телевизора, лучший вариант будет расположить его на стене. Логично, что напротив экрана разместиться и диван, так как наша комната вечером превратится в спальню, идеально подойдет раскладной диван-кровать. Не надо забывать и о зоне хранения, громоздкие шкафы до потолка вряд ли подойдут, будут лучше смотреться и занимать меньше места вместительные стеллажи, пару комодов, или модных сейчас стилизованных под старину сундуков.
Атмосфера гостиной ни в коем случае не должна быть усыпляющей, потому занавески на окна выбирать лучше светлые, легкие, пропускающие дневной свет. Для искусственного освещения стоит выбрать как основной источник люстру под потолком, а в дополнении небольшие ночные светильники на стенах.
Гостиная – это многофункциональное место, здесь все члены семьи читают, творят, проводят все свободно время, потому актуальны будут многоярусные полочки, рабочий стол с кучей ящичков, завершить дизайн помогут и текстильные изделия для хранения вещей, например, самодельные кармашки.
Так как гостиная наша еще и спальня, позаботиться надо и об уюте, о возможности уединения. Диван-кровать лучше расположить вдоль стены, а не посреди комнаты, отсутствие опоры не прибавит уюта для здорового сна. Над кроватью небольшое бра, рядом тумбочка, и в сумерках вечера шумная гостиная превратится в теплое место для заслуженного отдыха.
Если стены такой функциональной комнаты лучше сделать светлыми, то есть выбрать цвет, который не раздражает глаз, то на полу будут гармоничны коврики и дорожки ярких цветов, таких же оттенков подушки можно раскидать по дивану.
Таким образом, даже в небольших квартирах создать стильный и практичный дизайн для комнаты под силу почти каждому.

Кровать двуспальная для молодоженов. Модель 4
Подставка для телевизора деревянная. Модель 4
Кухня молодежная с островком. Модель 7

Комментирование запрещено