Резьба по дереву

Трудно поверить, но столь привычные, даже обыденные для нас вещи, как полиграфия или всеми любимый печатный пряник исторически напрямую связанны с таким ремеслом, как резьба по дереву. Сейчас данное занятие является неотъемлемой частью мебельного производства, тем более, что люди со времен появления более или менее цивилизованного общества с завидным упорством стараются окружать себя красотой.
А ведь сложно представить нечто более эстетически красивое, чем подобие кружева или какой-нибудь сюжет, выполненный на деревянной поверхности. Сегодня практически во всех цивилизованных странах мира мебельное производство включает в себя элементы резьбы. Правда, современным мастерам намного легче, чем их древним коллегам. Ведь те проделывали весь тяжелый труд вручную и подручными, нехитрым инструментом. В то же время, к услугам современных мастеров буквально все, начиная от инструмента и заканчивая производственными цехами. Резьба по дереву являет собой отрасль искусства, на которую влияли такие сферы, как культура и традиции. Украшали резьбой буквально все, будь то сундуки, рамы зеркал, шкатулки, даже посуда.
Ведь были в свое время даже на Древней Руси деревянные резные вазы, кружки, бочки и прочие бытовые элементы. Это уже не говоря о том, что у всех, в той или иной степени относящихся к среднему и высшему классам общества, мебель в светлицах и залах просто обязана была быть резной. Местные мастера придумывали что-то свое, а также брали в качестве образцов изредка попадавшую на Русь Византийскую резную мебель.

Подставка для телевизора из дерева. Модель 2-1
Идеальная детская комната для подростка
Кухня с островком для большой семьи. Модель 5

Комментирование запрещено