Планировка кухни

Чаще всего кухня – это та комната в доме, где домочадцы проводят основную часть времени. Именно здесь приходится иметь дело с довольно опасными вещами, а именно: острыми, горячими предметами, различными электроприборами и даже с открытым огнем. Планировка кухни должна быть удобной, комфортной, учитываться размер помещения и симметричность стен. Приступая к обустройству помещения, стоит все тщательно продумать и спланировать.
Существуют некоторые общие правила для создания удобства рабочей зоны кухни:
1. Правило треугольника. Что самое основное не кухне? Естественно, холодильник, мойка и плита. Эти три точки и будут располагаться в вершинах треугольника. Самая удобная и многофункциональная планировка, которая с легкостью впишется в это правило, будет планировка в виде буквы «Г» или угловая планировка. При таком расположении рабочих поверхностей (вдоль перпендикулярных стен) экономится кухонное пространство, довольно удобно располагаются все необходимые бытовые электроприборы, а если площадь позволяет — возможно установить обеденный стол в центральной части комнаты.
Но если помещение кухни довольно узкое то лучше для экономии места располагать все поверхности и приборы в один ряд, чередуя холодильник-плита-мойка рабочими поверхностями. При таком линейном расположении кухонной мебели останется место и для обеденного стола у свободной стены.
2. Так как после окончательного обустройства рабочей зоны кухонного помещения мойку будет перенести труднее всего, то начинать планирование необходимо именно с нее, выбрав для этого самое удобное место. А уже потом расставлять остальную бытовую технику.
3. Расположение плиты, духовой камеры или варочной поверхности должно быть таким, чтоб с обеих сторон была возможность расположить поверхность минимум 0,5 м. шириной. Не допускается располагать плиту у холодильника или окна.
4. Холодильник лучше всего располагать на краю какой-либо из рабочих поверхностей вдалеке от отопительной системы и нагревательных приборов. Следует учитывать открывание дверей — открытая дверца не должна мешать проходящим процессам на кухне.
5. Все предметы мебели или техники, которые выше рабочей поверхности должны располагаться отдельно и не мешать при работе на кухне.
Учитывая площадь кухни и следуя этим несложным требования можно обустроить кухонную зону для любых целей и оставить ее достаточно благоустроенной и уютной.

Кухня черная в стиле модерн. Модель 1
Яркая оранжевая кухня. Модель 4
Подставка для телевизора белая, современная. Модель 1

Комментирование запрещено