Нюансы создания интерьера детской комнаты

Детская — это отдельный мир, в котором растет и развивается ребенок. В этой комнате малыш должен чувствовать себя спокойно и безопасно. Не менее важно дать ребенку возможность развивать фантазию, творческие способности. Вспомните себя в детстве: как вы любили забираться в потайные уголки, закрываться от окружающих в своем придуманном мире. Детство — тот период, когда с помощью игры малыш познает мир, но для этого он постоянно строит свою, отдельную от взрослых жизнь, наполненную интересными героями и событиями.

Задача родителей — организовать пространство детской комнаты так, чтобы оно было удобным, функциональным и при этом открывало бы простор для познавательной и творческой деятельности ребенка.

Первое, о чем чаще всего задумываются взрослые, это цветовое решение детской. Принято считать, что она должна быть яркой, так как дети любят броские тона, которые к тому же положительно влияют на развитие малышей. Специалисты по детской психологии утверждают, что разноцветные обои, предметы мебели, текстиль могут так же раздражать ребят, как и взрослых. Именно поэтому лучшим колористическим решением для детской считаются светлые нейтральные оттенки стен и потолков, на фоне которых могут появляться яркие цветовые пятна. Это могут быть полки, игрушки, коврики, подушки и так далее.

Подобная расстановка акцентов очень важна для развития зрения и мыслительных способностей детей. Уже в полтора-два месяца младенец начинает различать цвета, значит, к этому возрасту в его комнате уже должно быть достаточно разноокрашенных предметов. Обычно начинают с подвешенной над кроваткой гирлянды погремушек, а когда малыш начинает передвигаться в пространстве самостоятельно, активно его осваивая, нужно предоставить ему побольше ярких впечатлений (игрушек, предметов интерьера, одежды).

В возрасте 2-3 лет ребенок играет с предметами вполне осознанно, а в более поздние годы его жизнь становится наполнена самыми разными выдумками. Пятилетний малыш уже придумывает сложные сценарии игр, имитирует в них деятельность взрослых или, наоборот, увлекается сказочными событиями. В момент игры ребенок фантазирует вовсю: потолок становится небом, мебель — сказочным городом, портьеры — зарослями чудесных растений и так далее. Стоит чуть-чуть помочь ребенку, добавить в интерьер какие-то необычные детали, и его воображение подскажет остальное.

Конечно, оформление детской во многом зависит от пола ребенка. Девочкам, например, очень подойдет кровать под балдахином как у сказочной принцессы, мальчикам — интерьер в морском стиле. Огромный интерес детей всегда вызывают натяжные потолки с имитацией звездного неба или миниатюрный кукольный театр. Научившись внимательно относиться к своим маленьким соседям, вы наверняка разберетесь, что им может быть по душе.

Дизайнеры часто советуют как можно более полно использовать стены детских комнат. На них размещают не только обычные шкафчики, но и декоративные панно с карманами, небольшими крючками и полочками. Такие детали помогают лучше организовать пространство, к тому же подпитывают фантазию ребенка новыми впечатлениями.

Оформляя детскую, нельзя забывать о том, что все материалы и элементы должны быть безопасны. Например, не рекомендуют в таких помещениях использовать виниловые обои. Покупая мебель, светильники и другие предметы интерьера, следите, чтобы все их части прочно держались, ручки были округлыми, избегайте использовать бьющиеся стеклянные детали.

В хорошо оборудованной комнате малыш постепенно научится заниматься самостоятельно, находя новые идеи для своих игр. При этом вы сможете оставлять ребенка на какое-то время одного, не волнуясь о его безопасности.

Журнальный столик выдвижной многофункциональный
Кухня молодежная с островком. Модель 7
Детская комната синяя

Комментирование запрещено