МЕБЕЛЬ: рекомендации по уходу за мебелью разного типа

Приобретая новую мебель мы любуемся обновленному интерьеру своего жилья. Но как сделать такую красоту долговечной? Ответ очевиден, требуется уделять время для ухода за мебелью, применяя для этого соответствующие методы.

Бывает так, что мы случайно царапаем нашу мебель. Такие дефекты надо убирать мягкой щеткой, предварительно смочив ее в слабом растворе йода. Такой способ особенно подойдет для ореха, красного дерева и дуба. Ведь раствор йода гармонирует по цвету с древесиной этих пород.

Пятна на полированной поверхности белого цвета бывают от горячих предметов, которые по неосторожности поставили во время приема гостей. Что же делать? Выход есть. Нужно взять парафин с воском и натереть им пятно. Затем накрывают промокательной бумагой, после чего горячим утюгом это все придавливают. Иногда пятно может сразу не уйти, и тогда всю процедуру повторяют. После этого протирают поверхность мебели суконной мягкой тряпкой. Полировка восстановлена.

Вообще, надо сказать, что существуют разные способы устранения различных пятен на мебели. Мы перечислим основные:
1. Жирные пятна удаляются тальком;
2. Полированная поверхность протирается раствором чая, после чего натирается бархоткой;
3. Убрать грязь с полировки можно при помощи керосина или воды смешанной со скипидаром;
4. Шинельным сукном, смоченным в воде или пиве, нужно протирать мебель из дуба;
5. Если на мебели пятна от краски, то нужно протереть поверхность тряпкой, смочив ее в растворе уксуса с тремя-пятью каплями растительного масла;
6. Как придать мебели свежесть? Надо взять 2 части масла льна, 1 часть уксуса и 2 части скипидара. Это все нужно перемешать и протереть поверхность ватой, смоченной в данном растворе.
7. Мебель тростниковую можно протереть теплой мыльной водой с нашатырным спиртом.

Чтобы убрать грязь с полированной и лакированной мебели нужно вскипятить стакан пива с маленьким куском воска. Немного остывшую, но еще теплую, такую смесь наносят на поверхность и дают высохнуть, а потом протирают шерстяной тряпкой.

Пятна от горячих предметов можно еще убрать тряпочкой с поваренной солью, смочив ее в растительном масле. Круговыми движениями надо втирать эту смесь до достижения нужного результата. А застарелые пятна необходимо просто покрыть растительным маслом и солью на 2-3 часа, а затем это все стряхнуть и вытереть шерстяной тряпкой.

Пятна от воды можно убирать тампоном с растительным маслом, но предварительно насыпав на поверхность муки.

Красное дерево надо протирать влажной тряпкой, а затем тканью из льна довести поверхность до привлекательного внешнего вида.

Если на мебели нет полировки, то вымойте ее просто раствором с мыльной водой, а потом надо насухо вытереть.

Элементы мебели из металла, которые потускнели от времени, нужно вытирать смесью зубного порошка (15-20 г), нашатырного спирта (30-35 г) и воды (45-50г). Такую жидкость нужно хорошо взболтать, а потом протереть ей металлические детали. Для этой процедуры лучше использовать тряпочку из фланелевого материала.

Для чистки мягкой мебели пылесосом, что тоже необходимо делать при уходом за мебелью, возьмем 1 ч.л. соли и 1 л. воды. Затем смочим марлю в этом составе и обернем вдвойне щетку у пылесоса.

Бархатную обивку пылесосить нельзя! Нужно взять мокрую тряпочку и протирать по ворсу ей поверхность мебели. А жирные пятна необходимо выводить чистым бензином или смесью воды с нашатырным спиртом (1 :2). Надо только помнить, что зеленый цвет меняет свою окраску под действием нашатырного спирта.

Кожаную обшивку мебели надо протирать влажной тряпкой, а потом нанести взбитый яичный белок. Для выведения пятен на такой обивке надо взять смесь из крахмала и чистого бензина (1:1), а потом протирают поверхность, после чего счищают остатки крахмала.

Пластик на кухонной мебели моют раствором стирального порошка. Лучше для этого не применять мыло, соду и горячую воду, так как мебель может потерять блеск.

Удалить пузыри на мебели из дорогих слоев дерева можно горячим утюгом, подложив на место дефекта несколько листов бумаги. Если не получилось устранить вздутие, то сделайте в пузырях прокол шилом, а потом влейте в отверстие немного клея Момент, и лишь потом через плотную бумагу прогладьте утюгом. Но помните, что для полированной мебели этот вариант не будет полезен.

Как видите, методов устранения всевозможных пятен с поверхности мебели очень много. Но надо помнить, что профилактика лучше, чем лечение. Ну а наши советы помогут Вам сохранить красивый вид мебели на долгие годы.

Яркая детская комната для вашего ребенка
Обычная серая кровать. Модель 1
Идеальная детская комната для подростка

Комментирование запрещено