Корпусная мебель: аспекты выбора

Сегодня корпусная мебель настолько совершенна, что может соревноваться с лучшими произведениями плотников начала столетия. Последние несколько лет мебельный щит, плиты ДВП и ДСП обрабатываются по инновационным совершенным технологиям.

Производство мебели предполагает использование станков с компьютерным управлением, благодаря которым возможен раскрой любой конфигурации и высокоточная трехмерная обработка изделий. При том, что производство очень роботизировано, все же велика вероятность столкновения с некачественной продукцией, которая заставит пожалеть о покупке.

Чем отличается правильная корпусная мебель от не качественной? Отличить низкокачественное изделие можно, прежде всего, по материалу. К примеру, панели стола из ДСП тоньше 16 мм свидетельствуют о недолговечности материала и соответственно самого изделия. Для производства добротных шкафов-купе используется достаточно толстые плиты ДВП или МДФ – минимум 18 мм. Толщина – первое, на чем надо акцентировать внимание, особенно, выбирая изделие для частого использования.

Торцы должны отделываться кромкой толщиной минимум 2 мм, причем приклеенной ровно, без выступов клея из-под неё. Многими производителями кромка заменяется П-образным профилем, который, хоть и приклеен надежно, однако делает изделие менее привлекательным. Правда, к примеру, при выборе офисного стола, предполагающего работу с посетителями, желательно остановиться на модели, торцы которой отделаны П-образной кромкой, более долговечной.

Качество мебели в огромной степени зависит от её крепежа. Первое: он должен быть вне зоны видимости – этого стараются достичь все профессиональные мебельные конструктора. Второе: долговечность мебели зависит от качества и количества крепежа. К примеру, два уголка для крепления столешницы не обеспечат требуемой жесткости, вследствие чего, стол быстро начнет разбалтываться. Кроме того, для изготовления самих уголков должен использоваться толстый металл. Это же относится и к стяжкам, шкантам, резьбовым соединениям, прочно и жестко фиксирующим панели между собой.

Плюс к этому, необходимо акцентировать внимание на самой конструкции мебели. Солидно сделанная, крепко «сшитая», без зазоров конструкция будет надежной. Шатание конструкции, наличие люфтов при открывании ящиков и дверок – все это должно заставить усомниться в качестве данной мебели.

Кухня бежевая многофункциональная. Модель 2
Диван для тех, кому в жизни не хватает красок. Модель 3
Подставка для телевизора из дерева. Модель 2-2

Комментирование запрещено