Как подготовить квартиру к рождению малыша

Рождение ребёнка оба родителям ждут с особым трепетом, да и все родственники вокруг обычно тоже. Это очень важное событие и поэтому на протяжении всех девяти месяцев к нему тщательно готовятся. Женщина наблюдается в женской консультации, чтобы контролировать состояние и здоровье своего малыша, вместе с будущим папой подбирает одежду, мебель, различные принадлежности, которые могут понадобиться после того, как ребёнок появится на свет. За несколько месяцев до родов практически каждую будущую мамочку настигает так называемый инстинкт гнездования, он заключается в том, что у женщины просыпается желание различными способами подготовить своё жилище для нового человека. Кто-то просто по-новому переставляет мебель, а кто-то затевает более глобальные перемены и начинает делать капитальный ремонт. И действительно, квартира должна быть подготовлена для малыша и быть удобной для жизни с ним.
В принципе женщина может делать так, как ей хочется, но нужно понимать, что недели за две до родов точно не стоит начинать делать капитальный ремонт, так как это нецелесообразно и можно просто не успеть. Но на кое-что обратить внимание в квартире все равно необходимо. Во-первых, это трубы. В особенности это касается владельцев тех квартир, которые находятся в достаточно старых жилых домах. Заняться этим стоит заранее, чтобы в случае проблем, успеть заменить трубы задолго до рождения ребёнка.
Во-вторых, если окна в квартире достаточно старые, то стоит задуматься об их замене на современные пластиковые, ведь от этого напрямую зависит то, будет ли комфортно в квартире и тепло.
В-третьих, если говорить о косметическом ремонте и в частности замене обоев, то стоит подумать о целесообразности этого решения. Дело в том, что после года дети начинают активно исследовать этот мир и исследования могут коснуться также стен в квартире. Например, многие малыши начинают их изрисовывать, соответственно, родителям приходиться чуть позже опять менять обои. Поэтому возможно делать это сразу перед родами не стоит или же нужно отдать предпочтение обоям, которые можно мыть.
В-четвёртых, важно оборудовать детскую комнату для малыша или хотя бы то пространство, в котором он будет находиться. Безусловно, не обойтись без кроватки. Также может понадобиться комод для хранения вещей новорождённого, пеленальный столик. Это минимум, который может понадобиться непосредственно в первое время. Затем вещей, конечно, будет становиться больше.
Если у ребёнка с рождения будет своя комната, то размещать в ней слишком много мебели точно не стоит, так как по мере роста малышу будь необходимо все большее количество свободного пространства.
Квартира должна быть абсолютно безопасной для малыша, об этом тоже нужно подумать заранее, все ящики должны быть плотно закрыты и желательно поставить на них специальную защиту от малышей, розетки тоже должны быть закрыты. В зоне доступа ребёнка не должно быть тех предметов, которыми ему пользоваться категорически нельзя. Неопытным родителям сложно понять, от чего нужно избавляться, а от чего нет, поэтому стоит воспользоваться советами друзей, у которых есть дети, а также прочитать соответствующую литературу, которой сейчас очень много.
И безусловно, в квартире должно быть чисто. Если в ней даже будет много обычной пыли, это может спровоцировать появление у ребёнка сильной аллергии или других проблем со здоровьем.

Детская кроватка для малыша
Подставка для телевизора из дерева. Модель 2-2
Подставка для телевизора белая, современная. Модель 1

Комментирование запрещено