Как можно обустроить обычную хрущёвку?

При строительстве хрущёвок, вероятно, никто и не рассчитывал, что эти дома так надолго станут одним из основных отечественных видов недвижимости. Даже спустя много лет после возведения эти строения продолжают исполнять свои функции. Однако, это жильё не рассчитывалось на столь долгий срок эксплуатации. Прежде всего, квартиры в хрущёвках далеко не самые удобные. А учитывая, что хрущёвки малопригодны для современных условий ведения быта, жильцам приходится самим благоустраивать собственные жилища с поправкой на реалии.

Впрочем, даже стандартное помещение можно сделать удобным, хоть и потребуется приложить немало сил, потратить время и вложить некоторое количество финансов. Следует, как можно раньше определиться, насколько сильно планируется изменить интерьер квартиры? Если нужен ремонт без серьёзных изменений, то его можно выполнить быстро. Но, если требуется перепланировать квартиру, снести часть стен, изменить дверные проёмы – процесс будет долгим. На перепланировку нужно разрешение ответственных организаций, без него работы незаконны.

Для чего нужна перепланировка квартиры? Объединив несколько комнат, можно сформировать больше пространства для разделения на зоны. Зона для работы, приёма пищи, отдыха, может быть отделена перегородками или просто цветом отделки. Стены визуально не сжимают интерьер, не давят, ограничивая и без того малое пространство. Если получится выполнить такие перестановки, квартира станет куда современнее. Проще будет выбирать оптимальный дизайн, располагать мебель, технику, декоративные предметы в интерьере.

Иные варианты изменения квартиры строятся на устранении вещей, захламляющих пространство. Кроме стен, и без того жёстко разграничивающих интерьер, имеется мебель. Чаще всего это именно габаритная мебель. Тяжёлые шкафы, тумбочки, полки, которые необходимо заменить. Современная мебель требует куда меньше места. Имеются встраиваемые варианты мебели. Можно приобрести мебель многофункциональную. Например, предмет меблировки, в роли удобного шкафа, совмещённого с откидным столом и тумбами, легко заменяющими стулья.

Наличие зеркал позволяет строить оптические иллюзии. Особенно при качественном освещении. Если стену задекорировать прозрачными панелями, она словно исчезнет. Дополнить обстановку могут малые настенные зеркала, а также декоративные и прозрачные полочки. Если использовать светлые обои, то комната будет казаться заметно больше. При этом, обои с горизонтальным рисунком визуально приблизят потолок, а с вертикальным – сделают выше. Наиболее полно эффекты раскроются при использовании ряда осветительных приборов.

В комнатах можно добиться большего простора, если чем – то жертвовать. Например, в ванной комнате можно установить душевую кабину и заменить ванну, сэкономив место. На кухне необходимо держать только используемую технику и столовые приборы. Для сухих продуктов, используемых редко, кухонной техники и сервизов лучше подыскать отдельное место. Даже микроволновую печь можно крепить на специальные штативы. Ну, а раскладной кухонный стол сэкономит пространство. Такие варианты дизайна просты, но действенны для типовых квартир.

Кухня бежевая многофункциональная. Модель 2
Кухня с островком для большой семьи. Модель 5
Детская кроватка для малыша

Комментирование запрещено