Долговечная сосновая мебель

Сосна произрастает среди насаждений Восточной Сибири и Шотландии. Это прекрасное ароматное дерево, владеющее целебными свойствами и испускающее благотворную энергетику…

Именно поэтому, её так любят скандинавские жители. Обитая в северных странах, они вместо долгой зимы и непрестанного мрака за окном, стремятся к лучшему, светлому, уютному. Скандинавское жилище представляет собой свободное пространство, множество света, чистые оттенки, мебель и всяческую домашнюю утварь из благоухающего дерева в детской, кухне и сауне.

Необычные качества сосны известны многим, их ценят жители большинства стран, в том числе России. Японцы считают сосну символом долголетия. Для шумеров она была лекарственным средством. Петром Первым была введена «смоляная повинность» для занимающихся производством изделий из данного вида дерева. В военное время настойка сосны лечила от цинги обитателей Ленинграда.

Но что делает сосну такой уникальной? Не стоит детально углубляться в описание её отхаркивающего и мочегонного эффекта, а также благотворного действия её масла на положение суставов и кровообращение. Потому что, в данной статье идет речь о мебели из этого дерева и важно рассмотреть, как оно может использоваться в сфере мебельного производства. Мебельные предметы из сосны имеют целебные качества: свежий аромат соснового дерева полезен для людей, которые страдают болезнями дыхательных органов, астмой, туберкулезом. Также, исходящий запах обезвреживает и очищает воздух, улучшает экологию помещения.

Изготовление сосновой мебели представляет собой целую науку. Выбирается сосна, так называемого, «среднего» возраста, так как молодое дерево является недостаточно крепким, а со старого уже не стоит что-либо производить. В основном пригодны деревья возрастом 80-150 лет. Если в доме присутствуют сосновые изделия, то стоит знать, что они имеют богатую историю, так как «помнят» события прошедшего столетия…

При изготовлении мебели не используется верхушка и близкий к корням участок ствола. Берется лишь 10 м дерева, так как другие участки обладают или излишней смолистостью или сучковатостью. Лесорубы рубят дерево таким образом, чтобы оно не ударилось о поверхность земли. В уже спиленных свежих стволах влага поддерживается при помощи специально предназначенных оросительных систем. В ходе раскроя деталей качественных предметов мебели, учитывают направленность распила и размещение колец. Щит укладывают определенным порядком, используется экологически приемлемый клей. Поверхность покрывается лаком и сушится в специальной камере с наличием ультрафиолета. Все эти действия осуществляются ради сохранения прочности сосны и для того, чтобы сделанная мебель выглядела красиво.

Сосна является светлой, жизнерадостной породой и имеет хорошие технические характеристики. Это стойкость к гниению и появлению грибка, повышенная прочность (поэтому сосна является ресурсом для производства мачт для корабля). Древесина сосны довольно дешевая, её легко обрабатывать, строгать, пилить, красить, полировать, клеить. Есть только один минус у этого дерева: оно мягкое и может легко повредиться. По этой причине, специалисты не рекомендуют приобретать кроватки для маленьких детей из сосны. Как только у ребенка начнут прорезаться зубки, он тут же станет грызть податливую древесину. Ну а все остальное – столы, стулья, шкафы, стеллажи, кровати, кухонные гарнитуры, можно изготавливать и приобретать из сосны. Сосновые мебельные предметы лучше размещать на виду, там, где всегда много людей – на кухне или в гостиной, чтобы присутствующие имели возможность видеть их достоинства.

Идеальная детская комната для подростка
Подставка-тумба для телевизора белая, современная. Модель 5
Обычная серая кровать. Модель 1

Комментирование запрещено