Готическая мебель – XV век

Новый стиль, возникший во Франции в XIII веке, и распространившийся по Западной Европе, где и господствовал вплоть до XVI века, был назван готическим.

Для этого стиля характерно изящество и стройность формы, его простота, натуралистический характер растительного орнамента. Изменения происходят в самой конструкции мебели.

Мебельное дело хорошо развивается во Фландрии, на севере Франции.

Боковины стенок ларей и сундуков покрываются богатой резьбой с архитектурными и скульптурными мотивами. А лицевые фасады сундуков исполнены сценами современной жизни.

Основная форма кресла — сундук с подъемным сидением, высокой спинкой и подлокотниками. Рельефная резьба украшает отдельные части, особенно, стойки, составлявшие основу конструкции. Подобный характер был у скамьи, которая представляла собой либо широкое кресло с навесом в виде балдахина во всю длину, либо сундук с узкой спинкой. Сундук также и прототип поставца-шкафа, ножки которого удлинили и соединили рамой внизу. В них хранили серебряную и медную посуду.

Столы существенно не отличаются от романского стиля. Однако появляются такие элементы как выдвижные ящики, плоская резьба на боковых щитах, облегченная средняя часть стола проемом в виде окна с переплетенной решеткой.

Французская готическая мебель считается наиболее изящной по пропорциям, украшениям, соразмерности частей. Она же предлагала больший выбор предметов мебели, чем другие страны.

Подставка для телевизора белая, современная. Модель 1
Яркая детская комната для вашего ребенка
Кухня оригинальная, коричневая. Модель 6

Комментирование запрещено