Гобеленовые ткани

Гобеленовая ткань берет свои истоки с давних пор. Родиной гобелена считается Париж, и появился он в 1662 году в виде красивого ковра. А после, все декоративные полотнища со всяческими узорами называли гобеленом.
Как производят гобелен?
На сегодняшний день гобелен очень популярный. В мебельной индустрии он относится к жаккарду, им оббивают и перетягивают мягкую мебель. Изготовляют его из нитей утка и основы, при этом нитки – это разные переплетения, которые создают узоры. Ткут гобелен на станках.
Структура гобелена
По своей структуре гобелены делятся на основные и уточные. Первый вид имеет четыре-шесть разноцветных основ из ниток высочайшего качества и три утка однониточной пряжи. Второй вид гобелена изготовляется из двух основ и двух-шести высококачественных уток в богатой цветовой палитре. Рисунок, данной ткани, образовывается с помощью системы уточных ниток. Гобелен выпускается с большой плотностью, и потому является одним из самых тяжелых мебельных материалов: вес 1 кв.м. составляет до полкилограмма.
Где применяется гобелен?
Гобеленовые ткани применяются в мебельном производстве. Они обладают большими преимуществами среди других тканей. Во-первых – это богатая цветовая гамма, во-вторых – прочность, в-третьих – долговечность. Как правило, гобелен делают из хлопка в сочетании из синтетическими волокнами, из-за чего и повышается стойкость к изнашиванию. Он не выгорает под действием солнечных лучей, с легкостью стирается и может очищаться химическим способом. Гобелен насыщают эффективной пропиткой, которая повышает изноустойчивость. Также он очень приятный на ощупь.
Как ухаживать за гобеленом?
Особого труда в уходе за гобеленом не требуется. Для поддержки в чистоте, его достаточно пылесосить или чистить щеткой с мягкими щетинками. Если же на гобеленовую ткань попадет влага, ее можно промокнуть салфеткой либо же хорошо впитывающим полотенцем.

Кровать двуспальная для молодоженов. Модель 4
Подставка для телевизора белая, современная. Модель 1
Недорогая белая кухня в стиле кантри. Модель 3

Комментирование запрещено