Барные стулья в современном интерьере

Многие современные интерьеры предполагают наличие барной стойки со стульями. Особенно такой уголок актуален в квартире-студии, где он может служить как своеобразный разделитель зон. Будет ли удобно проводить время за барной стойкой − напрямую зависит от стульев. Как сделать правильный выбор?

Барные стулья имеют несколько разновидностей:

• барный табурет (высокий стул без спинки);
• барное полукресло (высокий стул со спинкой и удобными подлокотниками);
• стандартные высокие стулья.

Барные стулья делятся на несколько видов в зависимости от количества ножек, их может быть от одной до четырех. Для современного интерьера подойдут крутящиеся модели с металлическими ножками и спинкой, для классического интерьера – деревянные барные стулья. Если ими будут пользоваться все члены семьи, в том числе и дети, тогда подойдут изделия с регулируемой высотой посадки.

Главные отличия барных стульев:

• они выше, чем обычные, до 85см;
• имеют небольшое сиденье, до 42см;
• есть металлическая или покрытая резиной подножка.

Барные стулья в разных стилевых направлениях

Барные стулья будут уместны в комнатах разных стилевых направлений. Важно продумать все детали и подобрать подходящую модель. Даже для стиля ретро, который казалось бы совершенно не предполагает наличия барной стойки со стульями, все же при большом желании можно найти нужные модели. В этом случае стоит приобрести барную стойку, стилизованную под средневековый трапезный стол, а стулья должны быть с высокими коваными спинками. Если в почете дерево, тогда стоит выбрать барный стул в виде деревянного табурета.

Для современных стилей интерьера проблем с выбором барных стульев возникнуть не должно. Для таких комнат подойдут любые модели, главное, чтобы они были удобными, сочетались с другими предметами интерьера и нравились хозяевам.

Производители предлагают барные стулья различных форм и расцветок, материал изготовления также разнообразен: пластик, металл, древесина, комбинации с кожей и текстилем.

Эффектно смотрятся модели, которые становятся акцентными во всей обстановке. Например, барный стул имеет яркое сиденье или необычную форму.

Барные стулья уместны и без барной стойки, они неплохо смотрятся в комплекте с обычной мебелью. Такие модели уже стали незаменимы, если кухонная зона отделена от гостиной подиумом, а на границе установлен обеденный стол. Этот предмет современного интерьера становится не только стильным дизайнерским решением, но и комфортной и необходимой мебелью.

Кухня молодежная с островком. Модель 7
Кухня бежевая многофункциональная. Модель 2
Яркая детская комната для вашего ребенка

Комментирование запрещено